Вульвит у маленькой девочки

Обсуждение вопросов акушерства и гинекологии

Модератор: dr_Alex

volha
Контактная информация:

Вульвит у маленькой девочки

Сообщение volha » 02 июн 2013, 16:07

Добрый день!
Дочке 2,5 года. Последние 6-8 мес. очень часто появляется покраснения в области половых губ. Выделений нет. В начале этого года разводили синехии, хотя первоначально их не было. Покраснение, то становиться меньше, то опять возвращается. Иногда синехии с низу начинают срастаться, тогда я сама их развожу, травмированное место смазываю мазью Левомиколь (по совету дет. гинеколога).
Глистов профилактически травим 3 раза в год. Последний раз – в мае.
Излишней стерильности нет. Подмываемся водой, 1-2 раза в нед. мылом. Покраснения смазываю кремом от опрелостей. Подгузником не пользуемся с 1,5 лет.
Выделений нет вообще. Анализ выделений (который доктор попыталась взять) - хороший. НО! Бакпосев от 23.05 (был взят мазок со слизистой вульвы) оказался следующий: enter. Аyglomerans массовый рост. Приведена чувствительность к антиб.
На зуд или боль в области половых губ, дочка не жалуется.
Теперь у меня возник вопрос как лечить? Можно ли обойтись местным лечением (мазь синтомицин линимент 5%) или принимать антибиотик внутрь? и еще вопрос: Я так понимаю, что высеялась какая-то кишечная бактерия... Означает ли это, что этаже бактерия хозяйничает в кишечнике? Необходим ли анализ кала на дисбактериоз?

Gastritis

Re: Вульвит у маленькой девочки

Сообщение Gastritis » 18 июл 2013, 12:23

volha писал(а):Добрый день!
Дочке 2,5 года. Последние 6-8 мес. очень часто появляется покраснения в области половых губ. Выделений нет. В начале этого года разводили синехии, хотя первоначально их не было. Покраснение, то становиться меньше, то опять возвращается. Иногда синехии с низу начинают срастаться, тогда я сама их развожу, травмированное место смазываю мазью Левомиколь (по совету дет. гинеколога).
Глистов профилактически травим 3 раза в год. Последний раз – в мае.
Излишней стерильности нет. Подмываемся водой, 1-2 раза в нед. мылом. Покраснения смазываю кремом от опрелостей. Подгузником не пользуемся с 1,5 лет.
Выделений нет вообще. Анализ выделений (который доктор попыталась взять) - хороший. НО! Бакпосев от 23.05 (был взят мазок со слизистой вульвы) оказался следующий: enter. Аyglomerans массовый рост. Приведена чувствительность к антиб.
На зуд или боль в области половых губ, дочка не жалуется.
Теперь у меня возник вопрос как лечить? Можно ли обойтись местным лечением (мазь синтомицин линимент 5%) или принимать антибиотик внутрь? и еще вопрос: Я так понимаю, что высеялась какая-то кишечная бактерия... Означает ли это, что этаже бактерия хозяйничает в кишечнике? Необходим ли анализ кала на дисбактериоз?
Я так понимаю, что на форуме гинекологов нет. Рекомендую посетить детского гинеколога в филиале №3 ГУЗ ГЦДП в Гомеле по ул. Быховской, 108.

volha
Контактная информация:

Сообщение volha » 23 июл 2013, 11:13

Филиал №3 ГУЗ ГЦДП в Гомеле по ул. Быховской, 108, мы посетили в первую очередь. Первый и, надеюсь, последний раз)))) Консультировала нас детский гинеколог Ю. Попченко. Осмотр ребенка был «конвейерный»… силой развели ноги, взяли мазок. При этом детский!!!! гинеколог не проявил никакого индивидуального подхода к 2-х летней девочке. По непонятной причине доктор не хотела принимать без направления от педиатра, которое, как оказалось потом, никакой силы не имеет и никому не нужно. При том, что по прописке матери, ребенок относится к гинекологу именно этой поликлиники (в подтверждение предъявлен паспорт с гомельской регистрацией). В качестве лечения были предложены весьма странные методы: санация (промывание) влагалища в течение недели, мазь-антибиотик (после применения которого, краснота стала сильнее). После консультации вопросов появилось еще больше, а стало очевидным только одно, что после недельного промывания влагалища, следующий наш доктор – психотерапевт.
Именно после такой консультации было принято решение обратиться на форум за советом.
Проблему мы все-таки решили. Нашли грамотного доктора, профессионала в своем деле, который все обстоятельно объяснил и рассказал.
Лечение безобидное, никаких антибиотиков и катетеров.
1. Ванночки с ромашкой в течение 10 дней (по 5-10 мин.);
2. Спрей «Эпиген» 2 раза в день в течение 10 дней (оказывает местное иммуностимулирующее, противовоспалительное, регенерирующее действие). При необходимости курс лечения можно повторить через 10 дней.
Проблема только была в том, чтобы найти этот спрей. В Белорусских аптеках его мы не нашли. Пришлось ехать в Киев (в России он тоже в свободной продаже без рецепта). Стоимость в пересчете на бел. рубли около 170 000).
Так что дорогие мамочки, помните о том, что первые впечатления от гинеколога у девочки остаются на всю жизнь. Не повторяйте наших ошибок, подбирайте деликатного и внимательного доктора, с индивидуальным подходом к вашей маленькой женщине.

Kupalinka

Сообщение Kupalinka » 24 июл 2013, 05:55

volha писал(а):Филиал №3 ГУЗ ГЦДП в Гомеле по ул. Быховской, 108, мы посетили в первую очередь. Первый и, надеюсь, последний раз)))) Консультировала нас детский гинеколог Ю. Попченко. Осмотр ребенка был «конвейерный»… силой развели ноги, взяли мазок. При этом детский!!!! гинеколог не проявил никакого индивидуального подхода к 2-х летней девочке. По непонятной причине доктор не хотела принимать без направления от педиатра, которое, как оказалось потом, никакой силы не имеет и никому не нужно. При том, что по прописке матери, ребенок относится к гинекологу именно этой поликлиники (в подтверждение предъявлен паспорт с гомельской регистрацией). В качестве лечения были предложены весьма странные методы: санация (промывание) влагалища в течение недели, мазь-антибиотик (после применения которого, краснота стала сильнее). После консультации вопросов появилось еще больше, а стало очевидным только одно, что после недельного промывания влагалища, следующий наш доктор – психотерапевт.
Именно после такой консультации было принято решение обратиться на форум за советом.
Проблему мы все-таки решили. Нашли грамотного доктора, профессионала в своем деле, который все обстоятельно объяснил и рассказал.
Лечение безобидное, никаких антибиотиков и катетеров.
1. Ванночки с ромашкой в течение 10 дней (по 5-10 мин.);
2. Спрей «Эпиген» 2 раза в день в течение 10 дней (оказывает местное иммуностимулирующее, противовоспалительное, регенерирующее действие). При необходимости курс лечения можно повторить через 10 дней.
Проблема только была в том, чтобы найти этот спрей. В Белорусских аптеках его мы не нашли. Пришлось ехать в Киев (в России он тоже в свободной продаже без рецепта). Стоимость в пересчете на бел. рубли около 170 000).
Так что дорогие мамочки, помните о том, что первые впечатления от гинеколога у девочки остаются на всю жизнь. Не повторяйте наших ошибок, подбирайте деликатного и внимательного доктора, с индивидуальным подходом к вашей маленькой женщине.
Спасибо огромное за совет!
У моего ребенка (4 года) такая же проблема. Были в поликлинике №3 на Быховской по направлению -- ужасное отношение и слезы мои и ребенка. Подскажите грамотного врача, пожалуйста. Денег не жалко никаких.
Спасибо еще раз. Здоровья всем.
Коня на скаку остановит.....

volha
Контактная информация:

Сообщение volha » 24 июл 2013, 19:39

Здравствуйте, Kupalinka! Дело в том, что мы живем на 2 города (Гомель и Речица). Помогла решить проблему Светлана Ивановна Нерезько - заведующая женской консультацией г. Речица (в прошлом детский гинеколог). В вашем случае, я думаю, возможен платный прием без направления. Уточнить можно в ЖК г.Речица по тел. 8-02340-44545 (регистратура), 8-02340- 44382 (заведующая ЖК). Кроме того, еще слышала, что Светлана Ивановна работает по совместительству в санатории «Солнечный берег» (Гомельская область, Речицкий район, д.Александровка).
Если честно, мне кажется, что назначенное лечение будет и вашем случае такое же.
Кроме ромашки и Эпигена, еще она нам рекомендовала мазь Календулы ( в течение 10 дней смазывать НПО 2 раза в день )
И еще такие не хитрые рекомендации по «выращиванию» девочки))):
1.Трусики на размер больше (чтоб не облегали, а достаточно свободно сидели на попе). Тоже касается штанишек, шортиков и колгот.
2. Подмывать с мылом 1, максимум 2 раза в неделю.
3. Профилактика гельминтозов.
Я теперь каждый день завариваю пакетик ромашки и вечером подмываю. Чтоб синехии не срастались, во время гигиенических процедур развожу половые губы.
Успешного вам решения проблемы!

Kupalinka

Сообщение Kupalinka » 25 июл 2013, 05:55

volha писал(а):Здравствуйте, Kupalinka! Дело в том, что мы живем на 2 города (Гомель и Речица). Помогла решить проблему Светлана Ивановна Нерезько - заведующая женской консультацией г. Речица (в прошлом детский гинеколог). В вашем случае, я думаю, возможен платный прием без направления. Уточнить можно в ЖК г.Речица по тел. 8-02340-44545 (регистратура), 8-02340- 44382 (заведующая ЖК). Кроме того, еще слышала, что Светлана Ивановна работает по совместительству в санатории «Солнечный берег» (Гомельская область, Речицкий район, д.Александровка).
Если честно, мне кажется, что назначенное лечение будет и вашем случае такое же.
Кроме ромашки и Эпигена, еще она нам рекомендовала мазь Календулы ( в течение 10 дней смазывать НПО 2 раза в день )
1.Трусики на размер больше (чтоб не облегали, а достаточно свободно сидели на попе). Тоже касается штанишек, шортиков и колгот.
Я теперь каждый день завариваю пакетик ромашки и вечером подмываю. Чтоб синехии не срастались, во время гигиенических процедур развожу половые губы.
Огромное спасибо, Volha. Сегодня же позвоню и запишусь, а может и подъеду и просто поговорю. Эпиген купила вчера, еле-еле нашли, он в РБ скорее всего не зарегистрирован, привезли из Клинцов.
Коня на скаку остановит.....

Доктор Дюк
Откуда: Варшава, клиника проф. Збышека, отделение патологии таза.

Сообщение Доктор Дюк » 25 июл 2013, 09:58

Доброго дня!
Наши гинекологи категорически отвергают спрей и крем "Эпиген-интим" для детей до 10-12 лет.

Вот показания по МКБ-10 (это из инструкции):
A60 Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция [herpes simplex]
A63.0 Аногенитальные (венерические) бородавки
B00 Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса [herpes simplex]
B02 Опоясывающий лишай [herpes zoster]
B25.9 Цитомегаловирусная болезнь неуточненная
B34 Вирусная инфекция неуточненной локализации
N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы

В основном -- это половые вирусные инфекции.

volha писал(а):Здравствуйте, Kupalinka! Дело в том, что мы живем на 2 города (Гомель и Речица). Помогла решить проблему Светлана Ивановна Нерезько - заведующая женской консультацией г. Речица (в прошлом детский гинеколог). В вашем случае, я думаю, возможен платный прием без направления. Уточнить можно в ЖК г.Речица по тел. 8-02340-44545 (регистратура), 8-02340- 44382 (заведующая ЖК). Кроме того, еще слышала, что Светлана Ивановна работает по совместительству в санатории «Солнечный берег» (Гомельская область, Речицкий район, д.Александровка).
Герцог Мира -- и этим все сказано. Люблю детей и не люблю их мам.

volha
Контактная информация:

Сообщение volha » 25 июл 2013, 11:06

Сколько врачей столько и мнений.
Может вы имели в виду какую-нибудь мировую статистику применения на практике Эпигена у детей. Если не трудно, пожалуйста, скиньте ссылку в личку, очень интересно почитать. Возможно мы тоже поменяем свое мнение относительно эпигена для детей.

Но, по вашим словам, не совсем понятно, по какой причине ваши врачи не рекомендуют его применять...
Кроме, перечисленных вами показаний в инструкции к эпигену указаны еще и следующие:
профилактика и лечение состояний, сопровождающихся снижением местного иммунитета (в т.ч. неспецифического кольпита, кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза), в составе комплексной и комбинированной терапии;
— дискомфорт в области половых органов, сопровождающийся зудом, жжением и сухостью.

Думаю, что наш доктор при назначении опирался в т.ч. и на инструкцию.

Кроме того, детский возраст не является противопоказанием к применению Эпигена.

Из инструкции к Эпиген интим (выдержки):
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Препарат разрешен к применению в течение всего периода беременности и лактации.
Побочные действия
Редко: местные аллергические реакции (иногда в виде контактного дерматита).

Фармакологическое действие
Препарат с противовирусным, противовоспалительным, иммуностимулирующим, противозудным и регенерирующим действием.

Активным веществом препарата является активированная глицирризиновая кислота, получаемая путем экстракции из растительного сырья (корня солодки). Активированная глицирризиновая кислота обладает комплексным действием, которое включает противовирусное, противовоспалительное, иммуностимулирующее, противозудное и регенерирующее. Иммуностимулирующий эффект проявляется повышением числа и активности Т-лимфоцитов, уменьшением концентрации иммуноглобулина G и увеличением концентрации иммуноглобулинов А и М.
Противовоспалительная активность активированной глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Активированная глицирризиновая кислота существенно тормозит выброс кининов и синтез простагландинов клетками соединительной ткани в зоне воспаления.
Регенерирующее действие обусловлено улучшением репарации кожи и слизистых оболочек.

При неспецифическом вульвовагините, бактериальном вагинозе и кандидозном вульвовагините препарат рекомендуют применять интравагинально 3-4 раза/сут в течение 7-10 дней.
Противопоказания:
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

И у наших врачей нет единого мнения.
В любом случае право выбора остается за родителями… взвесив все «+» и «-» мы выбрали для себя более лояльный вариант.
В нашем случае выбирать пришлось из 2 вариантов:
1 мнение врача: Антибиотики + ежедневное промывание катетором влагалища в поликлинике;
2 мнение врача: Местный иммуностимулятор Эпиген +ромашка в домашних условиях.
К слову, у антибиотиков противопоказаний и побочных эффектов в 10 раз больше, чем у Эпигена.
Перед началом лечения, выслушали еще и мнение педиатра, который из 2 зол выбрал, как и мы, наименьшее.

Р.S.: А вот интересно, чем руковоствуется врач, который советует лечить вульвит санацией влагалища?
И для чего она нужна?
Видимо, для того чтобы занести инфекцию с наружи внутрь и потом лечить уже вульвовагинит антибиотиками.

volha
Контактная информация:

Сообщение volha » 25 июл 2013, 11:14

Kupalinka писал(а):
Огромное спасибо, Volha. Сегодня же позвоню и запишусь, а может и подъеду и просто поговорю. Эпиген купила вчера, еле-еле нашли, он в РБ скорее всего не зарегистрирован, привезли из Клинцов.
Я тоже думаю, что все дело в сертификации. Кроме Эпигена, в наших аптеках еще нельзя приобести так же безобидные лекарства такие как: Плантекс, Хилак форте... и др.

Доктор Дюк
Откуда: Варшава, клиника проф. Збышека, отделение патологии таза.

Сообщение Доктор Дюк » 30 июл 2013, 07:01

volha писал(а):Сколько врачей столько и мнений.
Может вы имели в виду какую-нибудь мировую статистику применения на практике Эпигена у детей. Если не трудно, пожалуйста, скиньте ссылку в личку, очень интересно почитать. Возможно мы тоже поменяем свое мнение относительно эпигена для детей.
Доброго дня.
Мы не занимаемся детской гинекологией. Основная наша специализация -- ортопедия. НО!!! У лежачих длительное время в кровати (3-6 месяцев) девочек очень часто возникают воспалительные процессы наружных половых органов. Наши гинекологи применяли Эпиген-спрей и Эпиген-гель для детей и при применении более 3-7 дней у многих отмечался местный контактный аллергический дерматит (практически у 80%), что заставляло прекратить лечение Эпигеном. Официально в Польше у детей Эпиген-спрей не рекомендуется. Применение его родителями возможно на свой страх и риск.
Герцог Мира -- и этим все сказано. Люблю детей и не люблю их мам.

Ответить