Сколиоз и лечение

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

Диана

Сколиоз и лечение

Сообщение Диана » 01 сен 2010, 09:49

Здравствуйте, хочу побольше узнать про Ваши методы лечения сколиоза у взрослых. Это возможно? Мне 24, все не было времени заняться собой, сколиоз 1-2 степени поясничного отдела. Что порекомендуете и чего это будет стоить? Спасибо.

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Сколиоз и лечение

Сообщение dr_Alex » 02 сен 2010, 19:21

Диана писал(а):Здравствуйте, хочу побольше узнать про Ваши методы лечения сколиоза у взрослых. Это возможно? Мне 24, все не было времени заняться собой, сколиоз 1-2 степени поясничного отдела. Что порекомендуете и чего это будет стоить? Спасибо.
Прежде всего необходимо пройти обследование ( в Вашем случае -- рентгенограммы, спирометрию и ЭКГ для определения функциональных нарушений). К сожалению, рассчитывать на радикальное улучшение сколиотической деформации во взрослом возрасте не приходится. НО!!! Лечение проходить НАДО: для предупреждения дегенеративных осложнений сколиоза, которые рано или поздно приведут к болям -- надо проходить профилактическое предупредительное лечение. Мы используем классические подходы в лечении, при этом разрабатываем индивидуальную схему лечения, включая индивидуальную методику ЛФК.

Звоните. Запишитесь на прием. Надеюсь, что сумеет Вам в чем-то помочь

Не болейте!
Здоровья Вам и Вашим детям!

kriolz

Сообщение kriolz » 08 окт 2010, 06:55

Здравствуйте! Моей дочери 4,9года, обнаружили скалиоз 1-ой степени, назначили лечебную физкультуру, массаж, электрофорез, электростимуляцию и плавание. С массажем, электрофорезом и электростимуляцией проблем не будет, а вот залов, где занимаются физкультурой с детками такого возраста, нет, инструкторы по плаванью набирают группы только с 7лет. Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективные упражнения в бассейне, которые мы сможем делать самостоятельно. Ребенок плавать не умеет. Плаванье с кругом приносит такой же лечебный результат или нет?

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 09 окт 2010, 07:02

kriolz писал(а):Здравствуйте! Моей дочери 4,9года, обнаружили скалиоз 1-ой степени, назначили лечебную физкультуру, массаж, электрофорез, электростимуляцию и плавание. С массажем, электрофорезом и электростимуляцией проблем не будет, а вот залов, где занимаются физкультурой с детками такого возраста, нет, инструкторы по плаванью набирают группы только с 7лет. Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективные упражнения в бассейне, которые мы сможем делать самостоятельно. Ребенок плавать не умеет. Плаванье с кругом приносит такой же лечебный результат или нет?
На круге возможны занятия в бассейне. Во-первых -- прочтите нашу статью про плавание в разделе "Пациентам". Во-вторых -- на круге выполняется следующее основное упражнение: имитация плавания брассом с отведением ноги в ВЫПУКЛОЙ стороны и работа рукой с ВОГНУТОЙ стороны искривления.

Здоровья Вам!

kriolz

Сообщение kriolz » 09 окт 2010, 09:09

dr_Alex , большое спасибо! Будем заниматься!

Наталья

Сообщение Наталья » 16 окт 2010, 18:35

Мне 34 года, инвалид 3-й группы. Диагноз – кифо-сколиоз 4-й степени. Мучают постоянные боли в мышцах, суставах, позвоночнике. Участковый врач предлагает только обезболивающие (Трамадол...), но я не хочу их принимать, т.к. считаю, что таблетки только маскируют симптомы, да и притупляют реакцию, а я вожу машину. Можно ли как-то облегчить мое состояние???

admin
Администратор

Сообщение admin » 16 окт 2010, 19:42

Наталья писал(а):Мне 34 года, инвалид 3-й группы. Диагноз – кифо-сколиоз 4-й степени. Мучают постоянные боли в мышцах, суставах, позвоночнике. Участковый врач предлагает только обезболивающие (Трамадол...), но я не хочу их принимать, т.к. считаю, что таблетки только маскируют симптомы, да и притупляют реакцию, а я вожу машину. Можно ли как-то облегчить мое состояние???
Я считаю, что прием Трамадола (как и других ненаркотических опиоидов) в Вашем возрасте абсолютно недопустим :!: . Естественно, рациональная обезболивающая терапия будет с Вами по жизни постоянно, но она должна быть БЕЗВРЕДНА, хорошо переносима при длительном приеме, не вызывать привыкание с потребностью повысить дозу препарата. Поэтому, для более подробных рекомендаций Вам рекомендую сделать свежие рентгенограммы позвоночника в 2-х проекциях (скорее всего на 4-х листах пленки 30*40 см) и подойти к нам на консультацию для подбора лечения медикаментами, разработки методики ЛФК и массажа (запись по тел. 41-90-05 в Гомеле) или к любому грамотному ортопеду и неврологу :ugeek: . Вам с этим диагнозом жить. А качество жизни от этого заболевания страдает.
Удачи Вам. Не болейте!

Muha
Откуда: Уфа РЦ травматологии, зав. отделением сочетанной травмы

Сообщение Muha » 16 окт 2010, 19:54

admin писал(а):
Наталья писал(а):Мне 34 года, инвалид 3-й группы. Диагноз – кифо-сколиоз 4-й степени. Мучают постоянные боли в мышцах, суставах, позвоночнике. Участковый врач предлагает только обезболивающие (Трамадол...), но я не хочу их принимать, т.к. считаю, что таблетки только маскируют симптомы, да и притупляют реакцию, а я вожу машину. Можно ли как-то облегчить мое состояние???
Я считаю, что прием Трамадола (как и других ненаркотических опиоидов) в Вашем возрасте абсолютно недопустим :!: . Естественно, рациональная обезболивающая терапия будет с Вами по жизни постоянно, но она должна быть БЕЗВРЕДНА, хорошо переносима при длительном приеме, не вызывать привыкание с потребностью повысить дозу препарата. Поэтому, для более подробных рекомендаций Вам рекомендую сделать свежие рентгенограммы позвоночника в 2-х проекциях (скорее всего на 4-х листах пленки 30*40 см) и подойти к нам на консультацию для подбора лечения медикаментами, разработки методики ЛФК и массажа (запись по тел. 41-90-05 в Гомеле) или к любому грамотному ортопеду и неврологу :ugeek: . Вам с этим диагнозом жить. А качество жизни от этого заболевания страдает.
Удачи Вам. Не болейте!
Извините, а что, в Беларуссии уже не оперируют сколиоз 4 степени с нарушениями функции??? Наталья скажите, Вас консультировали в возрасте лет 16-18 в Белорусском НИИ травматологии в Минске (Соколовский, Мухля, Тесаков)??? По заверению этих товарищей, в Беларуссии НЕТ молодежи с 4 степенью сколиоза и нарушениями функции, которым бы не была доступна операция по установке эндокорректора. Мы в ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия" (где я когда-то работал) проводили эти операции в сочетании с торакопластикой десятками. Но сейчас в России другие цели и другая медицина. Поэтому я в Уфе :) :) :)

Если Вас не затруднит, Наталья, выложите в этом форуме отсканированные (или отснятые цифровым фотоаппаратом) рентгенограммы своего позвоночника. Я (вместе с коллегами из Галена, мнение которых я уважаю) помогу подобрать для Вас грамотную тактику лечения.
Здоровья всем!
Травматолог -- это врач с ключом в кармане и кусачками в руках :-)

Наталья

Сообщение Наталья » 17 окт 2010, 12:14

Никаких серьезных консультаций после 10 лет не было. Моя проблема – это результат родовой травмы. В раннем возрасте вследствие мышечной миопатии стало развиваться искривление и ничего с этим сделать не получилось (или мне не повезло, и я не встретила грамотного врача?). Когда мне продлевали группу инвалидности, последний раз уже «пожизненно» (страшно звучит), самый старший доктор в комиссии определил 3-ю группу, а не 2-ю по той причине, что на тот момент я училась в университете на очном отделении. Он так и сказал – раз учишься, значит хорошо себя чувствуешь. Я уже свыклась с равнодушием и считаю бессмысленными походы в поликлинику.
Несколько раз покупала курсовки в местном санатории (иглорефлексотерапия, массаж – от него остаются только синяки…), но это не дает облегчения. Причем, когда я просила участковую посоветовать, какие процедуры мне следует купить, она ответила - это на мое усмотрение. Так что я без медицинского образования назначала процедуры себе сама – на что денег хватит. Легче становится только после нескольких дней покоя и отдыха дома. Но такие дни бывают редко, мне приходиться много работать, т.к. не на кого рассчитывать. Дома занимаюсь на тренажере и делаю некоторые упражнения лежа, чтобы совсем не развалиться.
Спасибо за ответы на форуме.
Когда сделаю снимки, попробую их показать (пока не знаю, как это сделать – они большие по размеру).
Еще забыла написать, что 8 лет назад посылала письмо со своим вопросом, снимками, кардиограммой и выпиской терапевта в Курганский НИИ ортопедии и травматологии им. Илизарова. Ответ отрицательный.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 17 окт 2010, 18:34

Наталья. Легче всего отснять рентгенограммы на фоне света (окно) цифровым аппаратом и выложить на форуме. Если Вы житель города Гомеля -- приезжайте.

Ответить