Сколиоз и лечение

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

ortoped

Re: Сколиоз и лечение

Сообщение ortoped » 12 май 2012, 05:42

Irinaaaaaaaaa писал(а):Моей дочери 12 лет.Поставили диагноз сколиоз грудно-поясничного отдела 1-ой степени.Назначили ЛФК,тонизирующий массаж,электростимуляцию.Ребенок занимался 3 года в конно-спортивной школе.На консультации ортопед в категоричной форме запретил занятия конным спортом. Существует понятие иппотерапия, где для таких заболеваний рекомендуются занятия конным спортом.Стоит ли продолжать занятия или отказаться?
Иппотерапия .... :lol: В Беларуси :lol: Да у нас в Штатах всего три школы иппотерапии!!! Лицензирование и через FDA и через администрацию штата и кучу кучу кучу кучу разных инстанций. Потому что важен не конь, важен инструктор. А у Вас, я абсолютно уверен, в конно-спортивной школе на выездах занимаются КОНЮХИ, в крайнем случае -- наездники не профессионалы, любители лошадей. Ничего, кроме удовольствия от тряски, это не приносит!
Только тогда начинаешь любить пациента, когда получаешь больше, чем он.

lads82

Сообщение lads82 » 12 май 2012, 10:48

Добрый день! Меня зовут Екатерина мне 25 лет, поставлен диагноз S-образный сколиоз 4-степени субкомренсированной формы: 1-а дуга вправо вершиной Th8 угол 45*, 2-aя дуга влево вершина l3 30*. Распространенный остеохандроз 2-ой ст в Th3 -l4. Торсия и ротация телTh2-l4 1-3 cт. Предписали заниматься ЛФК, электростимуляцию мышц, массаж, плавание и предложили проконсультироваться по поводу операции у Тесакова в НИИ травмотологии. Подскажите что такое субкомренсированная форма и на сколько серьезно она может прогрессировать. Так же интересует можно ли обойтись без операции и если да, то при каких условиях. Инструктор по плаванию был успешно найден, с массажем и лфк я понимаю, что вы можете помочь. Есть ещё вопрос по корсетам: необходим ли мне он и какой от этого будет эффект? Если есть возможность сбросьте в личку или на почту esmolyak@bk.ru прайс по консультациям, массажу, лфк и изготовлению корсетов.

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 12 май 2012, 18:22

lads82 писал(а):Добрый день! Меня зовут Екатерина мне 25 лет, поставлен диагноз S-образный сколиоз 4-степени субкомренсированной формы: 1-а дуга вправо вершиной Th8 угол 45*, 2-aя дуга влево вершина l3 30*. Распространенный остеохандроз 2-ой ст в Th3 -l4. Торсия и ротация телTh2-l4 1-3 cт. Предписали заниматься ЛФК, электростимуляцию мышц, массаж, плавание и предложили проконсультироваться по поводу операции у Тесакова в НИИ травмотологии. Подскажите что такое субкомренсированная форма и на сколько серьезно она может прогрессировать. Так же интересует можно ли обойтись без операции и если да, то при каких условиях. Инструктор по плаванию был успешно найден, с массажем и лфк я понимаю, что вы можете помочь. Есть ещё вопрос по корсетам: необходим ли мне он и какой от этого будет эффект? Если есть возможность сбросьте в личку или на почту esmolyak@bk.ru прайс по консультациям, массажу, лфк и изготовлению корсетов.
Доброго дня!
К огромному сожалению, все консервативные методики себя исчерпали. Я думаю, логичнее и правильнее обратиться к Дмитрию Кимовичу Тесакову в БелНИИТО для решения вопроса об эндокорректорах.

Удачи!
Здоровья Вам и Вашим детям!

lanaka

Сообщение lanaka » 19 сен 2012, 09:19

Добрый день!
Имею на сегодняшний день диагноз - левосторонний грудопоясничный сколиоз 2ст(. Ранее всегда писали - S-образный(.

Пытаюсь разобраться с ассиметричными упражнениями, но ... прошу помощи специалиста! Где какая дуга вогнутости-выпуклости.
Тренировка пояснично-подвздошной мышцы по Кону - нога левая?
В упражнении 13. рука упирается вбок, соответственно вершине грудного искривления, вторая рука поднята вверх. Перегибание через опорную руку. - наклон влево?

В упр.14 с наклоном в сторону противоположного поясничного искривления (соответствующая нога при этом опирается на подставку 1-2 см). - наклон влево?

В упр.15. Упражнение по п.1, выполняемое лежа на боку, противоположном вершине грудного искривления - бок правый? Под вершину поясничного искривления подкладывается валик.
Все правильно? Исправьте, пожалуйста, если перепутала(

Начиталась в сети про массаж. Как Вы относитесь к совету взрослым больным: если собираетесь на массаж, спрашивайте как массажист его делает, какую сторону стимулирует, а какую расслабляет. Выбирайте тех, кто расслабляет вЫпуклую.
Совет с сайта http://massage.medicaterra.by/index.php ... mitstart=4
В моем случае вЫпуклая - это правая в поясничном и левая в грудном - все правильно?
Заранее благодарна.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 20 сен 2012, 11:50

lanaka писал(а):Добрый день!
Имею на сегодняшний день диагноз - левосторонний грудопоясничный сколиоз 2ст(. Ранее всегда писали - S-образный(.

Пытаюсь разобраться с ассиметричными упражнениями, но ... прошу помощи специалиста! Где какая дуга вогнутости-выпуклости.
Тренировка пояснично-подвздошной мышцы по Кону - нога левая?
В упражнении 13. рука упирается вбок, соответственно вершине грудного искривления, вторая рука поднята вверх. Перегибание через опорную руку. - наклон влево?

В упр.14 с наклоном в сторону противоположного поясничного искривления (соответствующая нога при этом опирается на подставку 1-2 см). - наклон влево?

В упр.15. Упражнение по п.1, выполняемое лежа на боку, противоположном вершине грудного искривления - бок правый? Под вершину поясничного искривления подкладывается валик.
Все правильно? Исправьте, пожалуйста, если перепутала(

Начиталась в сети про массаж. Как Вы относитесь к совету взрослым больным: если собираетесь на массаж, спрашивайте как массажист его делает, какую сторону стимулирует, а какую расслабляет. Выбирайте тех, кто расслабляет вЫпуклую.
Совет с сайта http://massage.medicaterra.by/index.php ... mitstart=4
В моем случае вЫпуклая - это правая в поясничном и левая в грудном - все правильно?
Заранее благодарна.
Доброго дня. По ЛФК -- во методика, которую разработали мы и которую рекомендуем: http://galen.by/files/metodika_lfk.pdf

Насчет массажа: мы делаем так, как рекомендуется во все официальных мировых источниках: стимулируем выпуклость, расслабляем вогнутость.
Другие методики мы не используем и Вам не советуем. Кто то свои теории создает -- пусть лечит себя сам. Не стоит идти на поводу у возможных аферистов и лжеученых.

kpoxa

Сообщение kpoxa » 02 май 2013, 12:33

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, массаж взрослым с выездом на дом делаете?

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 02 май 2013, 18:27

kpoxa писал(а):Доброго дня! Подскажите пожалуйста, массаж взрослым с выездом на дом делаете?
Да. Мы оказываем подобную услугу, в том числе с использованием переносного ортопедического массажного стола.
Звоните диспетчеру по массажу: +37544-7220330.

Удачи!

Доктор Дюк
Откуда: Варшава, клиника проф. Збышека, отделение патологии таза.

Сообщение Доктор Дюк » 25 июл 2013, 08:43

kpoxa писал(а):Доброго дня! Подскажите пожалуйста, массаж взрослым с выездом на дом делаете?
В Варшаве выезд врача-ортопеда (или медсестры -- но дешевле) для массаж грудничку (массаж общий, стол, пеленка, масло -- 15 минут чистой работы) стоит 110 евро за сеанс в пределах города. Медсестра -- около 50 евро. Есть курсы для родителей -- 10 дней по вечерам, приходят со своим ребенком, на нем и учатся :) Стоит за весь курс около 380 евро, т.е. экономия реальная.
Герцог Мира -- и этим все сказано. Люблю детей и не люблю их мам.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 29 июл 2013, 06:51

peace duke писал(а):
В Варшаве выезд врача-ортопеда (или медсестры -- но дешевле) для массаж грудничку (массаж общий, стол, пеленка, масло -- 15 минут чистой работы) стоит 110 евро за сеанс в пределах города. Медсестра -- около 50 евро. Есть курсы для родителей -- 10 дней по вечерам, приходят со своим ребенком, на нем и учатся :) Стоит за весь курс около 380 евро, т.е. экономия реальная.
Это крайне дорого. На курсы бы еще наши мамы походили, а вызывать на дом массажиста -- редко кто согласен.

Наталия Т

Сообщение Наталия Т » 21 май 2014, 11:18

Мне посоветовали лечить сколиоз в санатории, по специальной программе, вот такой http://sanatory.vn.ua/healing/sanatorny ... olioz.html. Скажите насколько эффективны такие программы за 3 недели?

Ответить