Сколиоз и лечение

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Сколиоз и лечение

Сообщение dr_Alex » 21 май 2014, 15:41

Наталия Т писал(а):Мне посоветовали лечить сколиоз в санатории, по специальной программе, вот такой http://sanatory.vn.ua/healing/sanatorny ... olioz.html. Скажите насколько эффективны такие программы за 3 недели?
На сайте описано стандартное лечение, которое назначаем и выполняем мы то такой же схеме. Лечение дает эффект. Но его надо повторять 4 раза в году, а ЛФК делать постоянно.
Здоровья Вам и Вашим детям!

OS\2
Откуда: Институт детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера

Сообщение OS\2 » 21 май 2014, 15:52

Наталия Т писал(а):Мне посоветовали лечить сколиоз в санатории, по специальной программе, вот такой http://sanatory.vn.ua/healing/sanatorny ... olioz.html. Скажите насколько эффективны такие программы за 3 недели?
Я за все, кроме мануальной терапии и аппарата Евминова -- "вытягивающие" упражнения" позвоночнику при сколиозе противопоказаны, т.к. значительно усиливают торсию позвонков.
Детская боль -- самая страшная боль в Мире.

Muha
Откуда: Уфа РЦ травматологии, зав. отделением сочетанной травмы

Сообщение Muha » 26 май 2014, 06:19

OS\2 писал(а):
Я за все, кроме мануальной терапии и аппарата Евминова -- "вытягивающие" упражнения" позвоночнику при сколиозе противопоказаны, т.к. значительно усиливают торсию позвонков.
Доброго дня! Это правильно! Никаких "вытягиваний", подтягиваний не должно быть при сколиозе. Данные упражнения противопоказаны категорически.
Травматолог -- это врач с ключом в кармане и кусачками в руках :-)

Andrei871

Сообщение Andrei871 » 06 июн 2014, 08:55

dr_Alex, здравствуйте.

У меня сколиоз, которым ранее не занимался, но теперь пора бы уже узнать диагноз и начать лечение, хоть возраст уже довольно таки большой.
Когда звонил, была запись только на 28 число, а есть ли возможность попасть как нибудь раньше? Максимально скорее нужен сам диагноз и собственно само лечение.
Спасибо

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 08 июн 2014, 16:55

Andrei871 писал(а):dr_Alex, здравствуйте.

У меня сколиоз, которым ранее не занимался, но теперь пора бы уже узнать диагноз и начать лечение, хоть возраст уже довольно таки большой.
Когда звонил, была запись только на 28 число, а есть ли возможность попасть как нибудь раньше? Максимально скорее нужен сам диагноз и собственно само лечение.
Спасибо
Доброго дня. Появились несколько новых дней для записи, звоните.

nerefer

Сообщение nerefer » 09 июн 2014, 12:08

У меня сколиоз 3-ей степени и я нахожусь в исправительном учреждении открытого типа, меня отправляли на работу на заводы, но там, естественно, писали отказы. Теперь отправляют на работу дворником, т. ссылаются на то, что по профессии мне не могут найти работу. устраиваться дворником желания абсолютно нет. Есть ли какие то ограничения по состоянию здоровья, которые противопоказаны при работе дворником (и не только) и могут ли мне дать нерабочую группу инвалидности по данному диагнозу? Протокол исследования нГОП иПОП 3 степени (угол стоя = 34*)

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 10 июн 2014, 06:19

nerefer писал(а):У меня сколиоз 3-ей степени и я нахожусь в исправительном учреждении открытого типа, меня отправляли на работу на заводы, но там, естественно, писали отказы. Теперь отправляют на работу дворником, т. ссылаются на то, что по профессии мне не могут найти работу. устраиваться дворником желания абсолютно нет. Есть ли какие то ограничения по состоянию здоровья, которые противопоказаны при работе дворником (и не только) и могут ли мне дать нерабочую группу инвалидности по данному диагнозу? Протокол исследования нГОП иПОП 3 степени (угол стоя = 34*)
Доброго дня. Группа инвалидности дается не по степени сколиоза, по по нарушению функции позвоночника, грубо говоря: если он не работает, не гнется. При 3 степени сколиоза может быть 3 группа инвалидности (определяет МРЭК)? могут быть трудовые рекомендации -- не наклоняться, не переносить грузы более 10 кг. и так далее.

juliamarchuk

Сообщение juliamarchuk » 03 янв 2015, 06:23

Добрый день,

хотелось бы знать, можно ли бегать при сколиозе среднем (степень мне неизвестна). Можно ли растягиваться? Заниматься в тренажерном зале?

Стоит ли просто в повседневной жизни носить корсет для поддержания осанки, если уже есть сколиоз?

Спасибо, заранее за ответы.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 03 янв 2015, 11:54

juliamarchuk писал(а):Добрый день,

хотелось бы знать, можно ли бегать при сколиозе среднем (степень мне неизвестна). Можно ли растягиваться? Заниматься в тренажерном зале?

Стоит ли просто в повседневной жизни носить корсет для поддержания осанки, если уже есть сколиоз?

Спасибо, заранее за ответы.
Добрый день. Если Вы еще ребенок, т.е продолжается Ваш рост -- все вышеперечисленное может привести к прогрессированию. Для взрослого -- нагрузка по оси на позвоночник может спровоцировать появление боли. Для точного диагноз необходимо выполнить рентгенограмму грудного и поясничного отдела позвоночника стоя в 2-х проекциях и пройти консультацию ортопеда и невролога. Удачи!

Oxana

Сообщение Oxana » 08 май 2015, 06:34

Здравствуйте, в институте им. акад. Илизарова в Кургане в настоящее время активно занимаются лечением сколиоза у взрослых. Хирургическое лечение проводится по современным технологиям. Информацию можно найти на сайте института.

Ответить