Приводящая контрактура тбс

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

Ответить
Vero_Nika

Приводящая контрактура тбс

Сообщение Vero_Nika » 29 сен 2016, 10:32

Здравствуйте! Дочке 3 месяца,имеем приводящую контрактуру тбс. В 2 месяца ортопед в поликлинике назначила курс массажа, озокерит и лфк по 7 раз. УЗИ и рентген не назначала. После пройденных процедур ножки стали разводиться лучше, но все равно не до нужной степени. Сегодня были на приеме у ортопеда, сказала у нас хороший результат. Снимок и узи снова не назначает. Дала направление на повторный курс процедур по 10 раз. Отмечу, что у ребенка еще и тонус несколько повышен. У меня вопрос: так может все таки стоит сделать снимок или узи? И будет ли узи информативно, ведь ребенку уже 3,5 месяца. Других признаков дисплазии нет, и в семье ни у кого не было. Беременность была тяжелая.

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Приводящая контрактура тбс

Сообщение dr_Alex » 30 сен 2016, 10:44

Vero_Nika писал(а):Здравствуйте! Дочке 3 месяца,имеем приводящую контрактуру тбс. В 2 месяца ортопед в поликлинике назначила курс массажа, озокерит и лфк по 7 раз. УЗИ и рентген не назначала. После пройденных процедур ножки стали разводиться лучше, но все равно не до нужной степени. Сегодня были на приеме у ортопеда, сказала у нас хороший результат. Снимок и узи снова не назначает. Дала направление на повторный курс процедур по 10 раз. Отмечу, что у ребенка еще и тонус несколько повышен. У меня вопрос: так может все таки стоит сделать снимок или узи? И будет ли узи информативно, ведь ребенку уже 3,5 месяца. Других признаков дисплазии нет, и в семье ни у кого не было. Беременность была тяжелая.
Добрый день!
Причины приводящей контрактуры две: это гипертонус мышц (миогенная) или .. или дисплазия тазобедренных суставов. Надо -- осмотр невролога (по тонусу) и УЗИ (или рентген) тазобедренных суставов.
Здоровья Вам и Вашим детям!

Vero_Nika

Сообщение Vero_Nika » 04 окт 2016, 18:58

Спасибо за ответ. Сходили к другому врачу, сделали снимок. Диагноз: Двусторонняя ацетабулярная дисплазия 2 степени. Одели шинку Орлетт... правда пока не можем к ней привыкнуть. я стараюсь не снимать ее, но и ребенок не спит уже вторые сутки нормально. Может можно как-то постепенно привыкать?

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 05 окт 2016, 09:47

Vero_Nika писал(а):Спасибо за ответ. Сходили к другому врачу, сделали снимок. Диагноз: Двусторонняя ацетабулярная дисплазия 2 степени. Одели шинку Орлетт... правда пока не можем к ней привыкнуть. я стараюсь не снимать ее, но и ребенок не спит уже вторые сутки нормально. Может можно как-то постепенно привыкать?
Добрый день! Хорошо, что установлен диагноз, хоть и не сразу.
Привыкает ребенок, как правило, на 1-2 недели.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 05 окт 2016, 11:27

Vero_Nika писал(а):Спасибо за ответ. Сходили к другому врачу, сделали снимок. Диагноз: Двусторонняя ацетабулярная дисплазия 2 степени. Одели шинку Орлетт... правда пока не можем к ней привыкнуть. я стараюсь не снимать ее, но и ребенок не спит уже вторые сутки нормально. Может можно как-то постепенно привыкать?
Вы из кокого города?
Ваш вопрос будет перенесен в ветку про дисплазии, в дальнейшем пишите там :)
Поправляйтесь!

Vero_Nika

Сообщение Vero_Nika » 06 окт 2016, 14:07

Спасибо. Мы из Гомеля.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 06 окт 2016, 18:44

Vero_Nika писал(а):Спасибо. Мы из Гомеля.
Добрый день. Если не секрет: где Вы лечились первоначально и где поставили окончательный диагноз? Почему не сделали УЗИ первоначально?

Vero_Nika

Сообщение Vero_Nika » 07 окт 2016, 05:56

мы относимся к 3 поликлинике, на Быховской. Сначала нам говорили что все хорошо. Только тонус высокий, мы наблюдались у невролога. Потом общий тонус начал проходить, а ножки так и не стали разводиться лучше. Ортопед поставила диагноз "приводящая контрактура тбс". С уверенностью заявляла нам что это не дисплазия, походим на физиопроцедуры и все будет хорошо. Я вот только себя корю за то, что сама не забила тревогу... не нахожу оправданий, почему я сразу не сообразила. Ведь сама врач, хоть и не ортопед. После физиопроцедур опять на приеме у ортопеда у нас якобы все отлично.. дисплазии точно нет! Только потом, когда вернулась домой, внимательно еще раз осмотрела дочку и поняла что дисплазия все таки есть! Ну понятно, как человек, недавно окончивший университет, я в первую очередь связалась со своими преподавателями и попросила посмотреть ребенка, так как считаю их мнение авторитетным. На сельмаше в травмпункте сделали снимок, расчертили... да и без снимка там диагноз был очевиден.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 07 окт 2016, 16:11

Vero_Nika писал(а):мы относимся к 3 поликлинике, на Быховской. Сначала нам говорили что все хорошо. Только тонус высокий, мы наблюдались у невролога. Потом общий тонус начал проходить, а ножки так и не стали разводиться лучше. Ортопед поставила диагноз "приводящая контрактура тбс". С уверенностью заявляла нам что это не дисплазия, походим на физиопроцедуры и все будет хорошо. Я вот только себя корю за то, что сама не забила тревогу... не нахожу оправданий, почему я сразу не сообразила. Ведь сама врач, хоть и не ортопед. После физиопроцедур опять на приеме у ортопеда у нас якобы все отлично.. дисплазии точно нет! Только потом, когда вернулась домой, внимательно еще раз осмотрела дочку и поняла что дисплазия все таки есть! Ну понятно, как человек, недавно окончивший университет, я в первую очередь связалась со своими преподавателями и попросила посмотреть ребенка, так как считаю их мнение авторитетным. На сельмаше в травмпункте сделали снимок, расчертили... да и без снимка там диагноз был очевиден.
Добрый день! А что же мешало сразу обратиться к ним :) ?
Без снимка сказать ничего нельзя, можно лишь заподозрить патологию. Я бы еще выполнил УЗИ тазобедренных суставов. Оставьте заявку на сайте http://www.galen.by/consultation.html, укажите УЗИ, в заметках -- согласовано с директором и я БЕСПЛАТНО посмотрю на УЗИ.
У нас также работают кафедралы, в частности А.А. Третьяков.

Ответить