Коксартроз

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

ortoped

Re: Коксартроз

Сообщение ortoped » 11 ноя 2016, 07:00

Di_ писал(а):Все-таки мне не показалось. Уважаемый доктор, ortoped, нашла Ваше высказывание по поводу протекторов в старой теме на этом форуме - " артроз коленей". Вот оно:"
Hello!
Мы продолжаем таки их назначать вместе с гиалуроновой кислотой внутрисуставно. Но потихоньку это все забывается, как полная и безоговорочная фармацевтическая ТУФТА!
Согласен с коллегой. Эффект с доказательной медициной НУЛЕВОЙ."
Вот тема viewtopic.php?f=7&t=612
Так чему же верить?) хотели отказаться, но не стали?
Привет!
Ранние стадии лечат ревматологи, не ортопеды. Мы практически не назначаем медикаментов, в т.ч .хондропротекторов. НА данный момент в протоколы EULA входят хондропротекторы, которые эффект дают через 15-20 лет и очень трудно сказать, что сыграло за такой срок роль: или сам сустав сохранился или ему помогли лекарства. Ведь задача хондропротекторов -- уменьшить скорость деградации хряща, но не восстановление его! Поэтому всем после лет в Европе ПОЛОЖЕНО принимаит хондропротекторы (в надежде, что к 60 годам препарат подействует), но с точки зрения науки -- это НЕ ДОКАЗУЕМО.
Только тогда начинаешь любить пациента, когда получаешь больше, чем он.

Di_

Сообщение Di_ » 12 ноя 2016, 13:02

Спасибочки вам большое за разъяснения! А препараты гиалуроновой кислоты как принимать лучше? От пилюль будет смысл? Или нужно колоть?
И мне с моими загадочными болями кого искать надо? Ревматолога?
А еще хочу снова поблагодарить вас, уважаемые доктора, за помощь! Вот так бы и думала, что уже разваливаюсь на части от артроза, если б Вам не написала. Облегчение ведь какое! :D

Muha
Откуда: Уфа РЦ травматологии, зав. отделением сочетанной травмы

Сообщение Muha » 14 ноя 2016, 09:55

Di_ писал(а):Спасибочки вам большое за разъяснения! А препараты гиалуроновой кислоты как принимать лучше? От пилюль будет смысл? Или нужно колоть?
А еще хочу снова поблагодарить вас, уважаемые доктора, за помощь! Вот так бы и думала, что уже разваливаюсь на части от артроза, если б Вам не написала. Облегчение ведь какое! :D
Добрый день!
На рентгенограмме артроза, действительно, нет. Надо делать ТАЗ полностью снимок и рентгенограмму поясничного отдела позвоночника стоя в боковой проекции и там уже искать проблему.
Гиалуроновая кислота вводится непосредственно в сустав. Вас этого делать не нужно. Хондропротекторы (лучше -- Дона) -- можно пить. По 1 месяцу каждые пол-года.
Травматолог -- это врач с ключом в кармане и кусачками в руках :-)

Di_

Сообщение Di_ » 14 ноя 2016, 18:42

Muha писал(а):
Di_ писал(а):Спасибочки вам большое за разъяснения! А препараты гиалуроновой кислоты как принимать лучше? От пилюль будет смысл? Или нужно колоть?
Добрый день!
На рентгенограмме артроза, действительно, нет. Надо делать ТАЗ полностью снимок и рентгенограмму поясничного отдела позвоночника стоя в боковой проекции и там уже искать проблему.
Гиалуроновая кислота вводится непосредственно в сустав. Вас этого делать не нужно. Хондропротекторы (лучше -- Дона) -- можно пить. По 1 месяцу каждые пол-года.
Спасибо Вам огромное! Постараюсь сделать такой снимок и покажу потом Вам) Жаль, не могу найти снимок поясничного отдела 2014 года.

Di_

Сообщение Di_ » 11 апр 2017, 21:20

Почему пропал мой вопрос? Нет возможности сделать поясницу стоя. Может имеет смысл сделать МРТ поясничного отдела?

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 12 апр 2017, 05:10

Уважаемые форумчане! Из-за сбоя на сервере некоторые сообщения после 3 апреля пропали :-( Приносим свои извинения.
Здоровья Вам и Вашим детям!

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 12 апр 2017, 05:11

Di_ писал(а):Почему пропал мой вопрос? Нет возможности сделать поясницу стоя. Может имеет смысл сделать МРТ поясничного отдела?
Добрый день! Сделайте снимки поясничного отдела позвоночника лежа. МРТ -- возможно будет нужно делать, но всегда начинают с обычных рутинных рентгеновских снимков.

Di_

Сообщение Di_ » 12 апр 2017, 19:54

Ясно, спасибо!

Di_

Сообщение Di_ » 15 апр 2017, 10:46

Добрый день! Удалось все-таки сделать поясницу стоя! Вот снимки:
Изображение
Изображение

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 17 апр 2017, 09:56

Di_ писал(а):Добрый день! Удалось все-таки сделать поясницу стоя! Вот снимки:
Изображение
Изображение
Добрый день! К тазобедренным суставам претензий нет, есть перекос таза на фоне сколиоза. Также на рентгенограмме позвоночника определяются начальные дегенеративные изменения. Таким образом -- все пути ведут к грамотному неврологу :-)

Ответить