Ребенок сидит в позе W

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

Ответить
Marina_Titovec

Ребенок сидит в позе W

Сообщение Marina_Titovec » 18 дек 2017, 20:24

Здравствуйте уважаемые доктора! Мы лечили дисплазию тазобедренных суставов в вашем центре. Сейчас ребенку 2,2 года. В 2 были на плановом приеме у доктора Малькевича. Осмотр показал остаточную дисплазию. Но решили снимок не делать. А теперь вопрос. Стала замечать что ребенок все чаще сидит в позе буквы W. Но больше всего меня смущает то, что когда я пытаюсь пересадить ее наоборот, в позу лягушки, у нее не получается так сесть. То есть ножки не разводятся так, чтобы колени касались пола. И сидеть так она не может и не хочет. Скажите, это плохо??? Даже я, взрослый человек с легкостью так сижу на полу. Все ли в порядке с нашими ножками?

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Ребенок сидит в позе W

Сообщение dr_Alex » 19 дек 2017, 18:04

Marina_Titovec писал(а):
18 дек 2017, 20:24
Здравствуйте уважаемые доктора! Мы лечили дисплазию тазобедренных суставов в вашем центре. Сейчас ребенку 2,2 года. В 2 были на плановом приеме у доктора Малькевича. Осмотр показал остаточную дисплазию. Но решили снимок не делать. А теперь вопрос. Стала замечать что ребенок все чаще сидит в позе буквы W. Но больше всего меня смущает то, что когда я пытаюсь пересадить ее наоборот, в позу лягушки, у нее не получается так сесть. То есть ножки не разводятся так, чтобы колени касались пола. И сидеть так она не может и не хочет. Скажите, это плохо??? Даже я, взрослый человек с легкостью так сижу на полу. Все ли в порядке с нашими ножками?
Доброго дня! Прежде всего прочтите статью: http://galen.by/articles/19-torsionnye- ... nechnostej
Антеторсия проксимального конца бедра -- это наследственная особенность строения. Посмотрите в статье мы публикуем фото, где сидят мама и ребенок в описанной Вами позе. Кто из них болен??
И еще одна статья: http://galen.by/articles/45-chto-rodite ... og-i-obuvi

Если вопросы остаются -- пишите :-)
Здоровья Вам и Вашим детям!

OS\2
Откуда: Институт детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера

Сообщение OS\2 » 19 дек 2017, 18:22

Marina_Titovec писал(а):
18 дек 2017, 20:24
Доброго дня! Это -- нормальный процесс, особенно для диспластичного сустава. Если Вы сидите так-же -- у Вас такая же форма шейки бедра, и, скорее всего, у Вашей мамы (бабушки ребенка). Посадите так маму (свою, т.е. бабушку), если нет артроза -- она спокойно так сядет! Все гимнастки имеют такую особенность строения бедра!
Детская боль -- самая страшная боль в Мире.

Marina_Titovec

Сообщение Marina_Titovec » 20 дек 2017, 13:45

Большое спасибо за Ваши ответы! Я немного неправильно сформулировала мысль. В позу буквы W я сесть не могу, то есть могу, но это крайне больно и дискомфортно, и усидеть в ней у меня не получится. Я с легкостью сажусь в обратную позу, назову ее позой лягушки, или лотоса. Она для меня комфортна и я часами могу так сидеть на полу. И меня как раз смутило то, что мой ребенок не может сесть в эту позу. Ножки не разводятся в такое положение, чтобы касаться коленями пола,вот так <>. Ведь дети более гибкие и пластичные. Вот я и запаниковала )

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 21 дек 2017, 06:07

Marina_Titovec писал(а):
20 дек 2017, 13:45
Большое спасибо за Ваши ответы! Я немного неправильно сформулировала мысль. В позу буквы W я сесть не могу, то есть могу, но это крайне больно и дискомфортно, и усидеть в ней у меня не получится. Я с легкостью сажусь в обратную позу, назову ее позой лягушки, или лотоса. Она для меня комфортна и я часами могу так сидеть на полу. И меня как раз смутило то, что мой ребенок не может сесть в эту позу. Ножки не разводятся в такое положение, чтобы касаться коленями пола,вот так <>. Ведь дети более гибкие и пластичные. Вот я и запаниковала )
Доброго дня! Ничего страшного нет ни в Вашем случае, ни в случае ребеночка. У ребенка шейка бедра, с больше долей вероятности, развернута вперед, что позволяет ротироваться (вращаться) бедру ВНУТРЬ с большим объемом, чем НАРУЖУ, а в Вашем случае -- наоборот :)
Здоровья Вам и Вашим детям!

Marina_Titovec

Сообщение Marina_Titovec » 21 дек 2017, 15:51

Большое Вам спасибо!!!

Ответить