Плоскостопие. Стельки, ЛФК, диагностика

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

Доктор Гор

Re: Плоскостопие. Стельки, ЛФК, диагностика

Сообщение Доктор Гор » 29 июл 2016, 07:41

Kupalinka писал(а):Скажите, а реально ли стелька Формтотикс лучше остальных? Как то доверия не внушает, стелька, которая сама себя формирует в обуви????
Добрый день! В грамотных руках -- стелька прекрасна. ВОпрос в другом: как "подают" информацию о данной системе врачи, особенно спортивные и нетрадиционные (остеопаты, мануальщики): "только с этой стелькой возможно улучшить состояние позвоночника и стоп, выровнять ось конечности и т.д." Вот это не совсем правда.
Центр Движения Фиделя Субботина -- заведующий отделением детской ортопедии.

Доктор Дюк
Откуда: Варшава, клиника проф. Збышека, отделение патологии таза.

Сообщение Доктор Дюк » 01 авг 2016, 10:21

Kupalinka писал(а):Скажите, а реально ли стелька Формтотикс лучше остальных? Как то доверия не внушает, стелька, которая сама себя формирует в обуви????
Добрый день! Действительно, положительный эффект данной системы немного "раздут" рекламой.
Герцог Мира -- и этим все сказано. Люблю детей и не люблю их мам.

ortoped

Сообщение ortoped » 06 авг 2016, 10:46

Добрый день! Мы не используем данную систему вообще, считаем, что формирование стельки в обуви в момент ходьбы не есть правильно и не обеспечивает необходимой нормокоррекции или гиперкоррекции.
Только тогда начинаешь любить пациента, когда получаешь больше, чем он.

Di_

Сообщение Di_ » 01 сен 2016, 21:09

Здравствуйте. Прочла статью http://www.galen.by/component/content/a ... topa2.html и жестко задумалась. Так стоит ли вообще покупать какие-либо орто стельки? А то там даже про их вред написано. Сыну 4 года. Ноги х-сом. Плоско-вальгусные стопы поставили в 3. Ортопед, именитый в нашем городе, сказал, что все с ногами хорошо, только носить обувь с супинатором. Т.к. нормальную обувь найти трудно. Я просто покупаю стельки с супинатором. Мне кажется, что в такой обуви ребенку удобней, т.к. нога не заваливается вовнутрь, а становится правильно. Не навредит ли это формированию стопы?
П.с. у нас в семье по моей линии у многих плоскостопие.

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 07 сен 2016, 07:19

Di_ писал(а):Здравствуйте. Прочла статью http://www.galen.by/component/content/a ... topa2.html и жестко задумалась. Так стоит ли вообще покупать какие-либо орто стельки? А то там даже про их вред написано. Сыну 4 года. Ноги х-сом. Плоско-вальгусные стопы поставили в 3. Ортопед, именитый в нашем городе, сказал, что все с ногами хорошо, только носить обувь с супинатором. Т.к. нормальную обувь найти трудно. Я просто покупаю стельки с супинатором. Мне кажется, что в такой обуви ребенку удобней, т.к. нога не заваливается вовнутрь, а становится правильно. Не навредит ли это формированию стопы?
П.с. у нас в семье по моей линии у многих плоскостопие.
Добрый день! Нет, стелька не навредит, но и особой пользы не принесет, если ребенок здоров :-) Почитайте: http://ortosite.ru/articles/none-is-the ... dren-shoes
Здоровья Вам и Вашим детям!

Di_

Сообщение Di_ » 07 сен 2016, 10:38

А плосковальгусные стопы - это здоров?)) вариант нормы в нашем возрасте?) я заметила, что со стельками ребенок стал меньше спотыкаться и падать, а к 4 годам стопы почти выровнялись. Но ноги еще х-сом. Наверное, из-за высокого веса. Сын уже в 3 года весил 20, сейчас 21. Дома ходит босиком, но, опять же, у нас ламинат)) и лечится ли вообще плоскостопие? Я, живя на море, все детство бегала босиком по камням большим и маленьким, но оно никуда не делось. И сейчас у меня очень устают пятки на плоской подошве. А туфли на каблуке подобрать сложно из-за этого плоского свода. У дочки, в отличие от сына, не моя лапа, надеюсь, ее эта участь минует))

Di_

Сообщение Di_ » 07 сен 2016, 10:39

.

Muha
Откуда: Уфа РЦ травматологии, зав. отделением сочетанной травмы

Сообщение Muha » 08 сен 2016, 16:06

Di_ писал(а):А плосковальгусные стопы - это здоров?)) вариант нормы в нашем возрасте?) я заметила, что со стельками ребенок стал меньше спотыкаться и падать, а к 4 годам стопы почти выровнялись. Но ноги еще х-сом. Наверное, из-за высокого веса. Сын уже в 3 года весил 20, сейчас 21. Дома ходит босиком, но, опять же, у нас ламинат)) и лечится ли вообще плоскостопие? Я, живя на море, все детство бегала босиком по камням большим и маленьким, но оно никуда не делось. И сейчас у меня очень устают пятки на плоской подошве. А туфли на каблуке подобрать сложно из-за этого плоского свода. У дочки, в отличие от сына, не моя лапа, надеюсь, ее эта участь минует))
Добрый день! Как ни странно это звучит для Вас, но для 4 лет вальгус пятки до 8 градусов включительно -- это норам. Как и 20 зубиков во рту :-)
Первый супинатор создан в 1978 году. Я родился в 1956 году и, по логике вещей, должен быть глубоким инвалидом. Ан нет!
По поводу Ваших стоп и стоп ребенка -- сделайте простейший тест -- плантографический отпечаток: намажьте ножки кремом или маслом и станьте на лист бумаги, постеленный на пол, потом сфотографируйте и пришлите на форум.
Травматолог -- это врач с ключом в кармане и кусачками в руках :-)

Di_

Сообщение Di_ » 08 сен 2016, 16:42

Muha писал(а):
Di_ писал(а):А плосковальгусные стопы - это здоров?)) вариант нормы в нашем возрасте?) я заметила, что со стельками ребенок стал меньше спотыкаться и падать, а к 4 годам стопы почти выровнялись. Но ноги еще х-сом. Наверное, из-за высокого веса. Сын уже в 3 года весил 20, сейчас 21. Дома ходит босиком, но, опять же, у нас ламинат)) и лечится ли вообще плоскостопие? Я, живя на море, все детство бегала босиком по камням большим и маленьким, но оно никуда не делось. И сейчас у меня очень устают пятки на плоской подошве. А туфли на каблуке подобрать сложно из-за этого плоского свода. У дочки, в отличие от сына, не моя лапа, надеюсь, ее эта участь минует))
Добрый день! Как ни странно это звучит для Вас, но для 4 лет вальгус пятки до 8 градусов включительно -- это норам. Как и 20 зубиков во рту :-)
Первый супинатор создан в 1978 году. Я родился в 1956 году и, по логике вещей, должен быть глубоким инвалидом. Ан нет!
По поводу Ваших стоп и стоп ребенка -- сделайте простейший тест -- плантографический отпечаток: намажьте ножки кремом или маслом и станьте на лист бумаги, постеленный на пол, потом сфотографируйте и пришлите на форум.
Что Вы, для меня "норма" звучит лучше всего!)) я понимаю, что ножки из "кривеньких", как говорила моя свекровь, со временем станут нормальненькими))
Попробую проделать этот тест. Правда мальчик у нас непоседливый, боюсь, как бы не смазать рисунок))
Спасибо!

Tatiana Koroliova

Сообщение Tatiana Koroliova » 26 май 2017, 08:13

Алексей Николаевич, в среду были у вас на приеме с мальчиком 13 лет,плоскостопие 3 степени и сколиоз.вы порекомендовали заказать индивидуальные стельки в протезисте.я обратилась туда,но срок изготовления на данный момент 3 недели так как очень много заказов.хотелось бы уточнить,есть ли смысл там заказывать и так долго ждать или возможно приобрести стельки в вашем салоне?спасибо

Ответить