Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

Вопросы, касающиеся медицинских аспектов травматологии и ортопедии

Модераторы: dr_Alex, lylymarlen, masseur

Santa Fe

Re: Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

Сообщение Santa Fe » 06 мар 2016, 16:23

dr_Alex писал(а):Добрый день! На УЗИ по описанию -- норма, а рентгенограммы нету :(

Добрый день.
Дисплазия тазобедренных суставов -- патология врожденная. Если нет ее при рождении и в 1 месяц на УЗИ -- значит ее нет (если не ошибся врач на УЗИ).
Ваш снимок доктор, который снимок размечал -- испортил (поцарапал гвоздиком). К сожалению, в городе еще есть доктора, которые размечают таким образом рентгенограммы, чтобы никто после них не сумел переразметить снимок.
Я разметил на компьютере- -- получил 27* с 2-х сторон, что для 3 месяцев является нормой.
Таким образом, я не вижу ПО РЕНТГЕНУ патологии. Но: я ребенка не видел и УЗИ не делал. Соответственно -- ответственный за назначенное лечение Ваш ортопед, он смотрел ребенка и назначил лечение.
Можете записаться к нам (врач Малькевич или Козик). Если после осмотра вопросов не будет (плюс УЗИ) -- тогда диагноз можно снять. А пока -- проходите назначенное лечение.

Здравствуйте! Простите за назойловость. Мы записались к доктору Малькевичу на конец марта, раньше записи нет, и мы можем только после 14-го числа приехать. Скажите, если нам будут делать УЗИ на приеме - на сколько оно будет информативно, нам 30 марта будет 5 месяцев? Еще удалось взять УЗИ, которое нам делали в возрасте, как оказалось, 10 суток. Что вы можете сказать о нем (к сожалению снимков нет), что значит тип 1б?
http://radikal.ru/fp/27960bc422af4bf7b19778d7afd60a0e -узи
И еще хотела спросить, правильная ли укладка на нашем снимке?
http://radikal.ru/fp/68b6a37b6a1d40658a ... 711-снимок[/quote][/quote]

Это снимок Изображение

Muha
Откуда: Уфа РЦ травматологии, зав. отделением сочетанной травмы

Сообщение Muha » 06 мар 2016, 19:38

Santa Fe

На представленной рентгенограмме -- норма (ацетиабулярные углы с 2-х сторон по 26-28*). Нет ядер, но для 4 мес. это нормально. А если учесть, что и на УЗИ все отлично -- скорее всего патологии у ребенка нет.
P.S. Уже не в первый раз на форуме вижу снимки гомельчан, которые расчерчивают гвоздиком.
Это дело рук одного врача? Или это безобразие творят многие? У нас за такие царапины сразу лишают возможности самостоятельно расчерчивать снимки! Отбейте руки доктору, который так не уважает своих коллег!
Травматолог -- это врач с ключом в кармане и кусачками в руках :-)

Tatiana26-80

Сообщение Tatiana26-80 » 07 мар 2016, 01:12

Спасибо большое вам за ответы. Вот я и не могу понять в зависимости от моего рентгена все таки какую шину лучше одевать? Шина Виленского, я так понимаю, это более щадящий вариант. И получается я имею на руках два назначения по одному и тому же снимку. Шину орлет на 24 часа и шину Виленского на 12.
Спасибо ещё раз

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 08 мар 2016, 20:41

Tatiana26-80 писал(а):Спасибо большое вам за ответы. Вот я и не могу понять в зависимости от моего рентгена все таки какую шину лучше одевать? Шина Виленского, я так понимаю, это более щадящий вариант. И получается я имею на руках два назначения по одному и тому же снимку. Шину орлет на 24 часа и шину Виленского на 12.
Спасибо ещё раз
Доброго дня.
Шина Виленского более удобна для ношения в период, когда ребенок ползает, садится и ходит, так как не нарушает эти процессы и позволяет ребенку ходить, пусть и несколько специфической походкой "циркуля". Таким образом, обе рекомендации абсолютно равносильные, до начала ходьбы -- Орлетт, после -- Виленского.
Здоровья Вам и Вашим детям!

Frenk001

Сообщение Frenk001 » 09 мар 2016, 15:12

Frenk001 писал(а):Доброго времени суток. Дочери в 7.5 месяцев поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава. Назначили массаж, гимнастику, озокетит, электрофорез с кальцием, милту. Ношение шины ORLETT 3 месяца. Хотя по результатам УЗИ в 2 месяца не было никаких отклонений. Через три месяца велели сделать повторный рентген и прийти на консультацию к тому же ортопеду, который поставил диагноз. Все процедуры делали безоговорочно и прошли курс лечения электрофорезом 2 сеанса по 10 раз, массаж 4 сеанса по 8 раз, озокерит 3 сеанса по 10 раз и не переставали дома сами массировать дочу самостоятельно и делали хвойно-соляные ванночки. Спустя три месяца сделали повторно рентген. Рентгенолог нам ответила, что по рентгену ни на первом, ни на втором снимке дисплазии нет, и не было! В заключении написала – « На снимках тазобедренных суставов костно-деструктивных изменений нет. Ядра окостенений головок бедренных костей центрированы правильно. Ацетабулярные углы: справа -20 градусов, слева – 24 градуса, что соответствует норме. Заключение: данных за дисплазию тазобедренных суставов нет.» На данный момент дочери 10.5 месяцев носим шину 23 часа в сутки, снимаем только на массаж, переодевание и купание. Доктор, большая к Вам просьба, посмотрите, пожалуйста, снимки. По снимкам точно нет дисплазии? Не знаю, кого слушать. Может нам хватит ребеночка мучить.
Фоото прилагаю.

Было:
Изображение
Стало:
Изображение
Может неполную информацию дал или снимки не четкие?
Скажите, я поправлю.

Muha
Откуда: Уфа РЦ травматологии, зав. отделением сочетанной травмы

Сообщение Muha » 10 мар 2016, 10:24

Может неполную информацию дал или снимки не четкие?
Скажите, я поправлю.
Извините, наверное пропустили Ваш вопрос.
Снимки неплохие. И на них патологии я не вижу. На первой рентгенограмме -- можно придраться к укладке (переразогнут таз). Но все параметры в норме. Не вижу смылся (чисто по снимкам!!) в шинах. Однако, если Вашего врача насторожила клиника (например -- избыточная внутренняя ротация бедер) -- диагноз дисплазии мог быть выставлен по клинической картине.
Травматолог -- это врач с ключом в кармане и кусачками в руках :-)

admin
Администратор

Сообщение admin » 10 мар 2016, 10:28

ВЕТКА ПЕРЕНОСИТСЯ В ТЕМУ "Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка №2". [viewtopic.php?f=7&t=2316&p=5653#p5653
Продолжим обсуждение там, т.к. в данной ветке уже 100 страниц :-)

Закрыто