Консультация невролога и (или) ортопеда

ЛОР, педиатрия, терапия, сосудистая хирургия и т.д.

Модератор: dr_Alex

AnnGell

Консультация невролога и (или) ортопеда

Сообщение AnnGell » 03 окт 2013, 11:35

Добрый день! Месяц назад у меня (девушка 1984 г/р.) сильно заболела поясница (вплоть до невозможности встать с кровати). Из-за невозможности в нашем городе попасть на приём к неврологу, самостоятельно назначила себе лечение: диклоберл (инъекции) 1р/д по 1 ампуле в течении 3-х дней. Боль постепенно ушла. Однако, сейчас поясница начинает болеть с новой силой. На этот раз я посетила невролога. От него получила направление на снимок поясничного отдела в двух проекциях. В качестве лечения назначен Тизалуд 0,004 ( схема 1/2т+1/2т+1т № 30) и ЛФК.
Вчера сделала снимок. Протокол исследования: Ось позвоночника сохранена. Физиологический лордоз сохранён. Смещение L3 кзади до 4 мм. Снижена высота МПД L3-L4, L4-L5. Уплотнение смежных замыкательных пластинок позвонков, краевые экзостозы. Персистирующие апофизы L1, L2, L3. Спондилоартроз L3-S1. Заключение: Ro признаки остеохондроза II ст. Спондилоартроз. Дефспондилез.
Плёнку (снимок) на руки не выдают. Дали распечатку на бумаге не очень чёткого качества. Теперь вопросы.
1) Стоит ли (учитывая заключение) пить назначенный неврологом препарат?
2) Что бы попасть на консультацию к вам в центр, нужно ли иметь плёнку или достаточно только бумажного заключения?
3) Какие прогнозы можно сделать исходя из заключения рентгеновского снимка? Насколько всё серьёзно?
Заранее благодарю.

ortoped

Re: Консультация невролога и (или) ортопеда

Сообщение ortoped » 03 окт 2013, 14:10

AnnGell писал(а):Добрый день! Месяц назад у меня (девушка 1984 г/р.) сильно заболела поясница (вплоть до невозможности встать с кровати). Из-за невозможности в нашем городе попасть на приём к неврологу, самостоятельно назначила себе лечение: диклоберл (инъекции) 1р/д по 1 ампуле в течении 3-х дней. Боль постепенно ушла. Однако, сейчас поясница начинает болеть с новой силой. На этот раз я посетила невролога. От него получила направление на снимок поясничного отдела в двух проекциях. В качестве лечения назначен Тизалуд 0,004 ( схема 1/2т+1/2т+1т № 30) и ЛФК.
Вчера сделала снимок. Протокол исследования: Ось позвоночника сохранена. Физиологический лордоз сохранён. Смещение L3 кзади до 4 мм. Снижена высота МПД L3-L4, L4-L5. Уплотнение смежных замыкательных пластинок позвонков, краевые экзостозы. Персистирующие апофизы L1, L2, L3. Спондилоартроз L3-S1. Заключение: Ro признаки остеохондроза II ст. Спондилоартроз. Дефспондилез.
Плёнку (снимок) на руки не выдают. Дали распечатку на бумаге не очень чёткого качества. Теперь вопросы.
2) Что бы попасть на консультацию к вам в центр, нужно ли иметь плёнку или достаточно только бумажного заключения?
3) Какие прогнозы можно сделать исходя из заключения рентгеновского снимка? Насколько всё серьёзно?
Заранее благодарю.
Доброго дня! Симптоматика грыжи МПД. Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника. Тизалуд (от же сирдалут) -- пить! Я бы пил сразу 4 мг. на ночь. Он -- безвреден. Снимет спазм мышц.
Мы у себы в штатах вообще на пленку не смотрим. Только на экране в электронном виде.
Надеюсь, что специалисты центра "Гален" поступают так-же.
P.S. Написали рентгенологи много. Сомнительные диагнозы в этом возрасте.
Только тогда начинаешь любить пациента, когда получаешь больше, чем он.

AnnGell

Сообщение AnnGell » 03 окт 2013, 14:33

Спасибо огромное! Буду ждать еще ответа из Галена....

dr_Alex
Сотрудник
Откуда: Директор ортопедического центра "Гален", г. Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 04 окт 2013, 05:39

AnnGell писал(а):Добрый день! Месяц назад у меня (девушка 1984 г/р.) сильно заболела поясница (вплоть до невозможности встать с кровати). Из-за невозможности в нашем городе попасть на приём к неврологу, самостоятельно назначила себе лечение: диклоберл (инъекции) 1р/д по 1 ампуле в течении 3-х дней. Боль постепенно ушла. Однако, сейчас поясница начинает болеть с новой силой. На этот раз я посетила невролога. От него получила направление на снимок поясничного отдела в двух проекциях. В качестве лечения назначен Тизалуд 0,004 ( схема 1/2т+1/2т+1т № 30) и ЛФК.
Заранее благодарю.
Доброго дня!
Действительно, слишком развернутая картина для столь молодого возраста.
Вам необходимо: 1) взять снимки на диске (только не в формате stl. Любой: международный DICOM? даже простой jpg -- мы посмотрим);
2) принимать тизалут 4 мг. на ночь (если человек весит более 60 кг.) + НПВС (мелоксикам, в\м диклоберл);
3) ЛФК в острый период, как и массаж -- нельзя;
4) Физиолечение -- амплипульс, ДДТ;

Приходите со снимком к нашему неврологу. Запись по тел. 41-90-05. На субботу (05.10.2013) есть 1 талончик. Звоните. Если даже снимка нет, но сильно болит -- приезжайте. Сделаем блокаду, снимем боль.
Здоровья Вам и Вашим детям!

AnnGell

Сообщение AnnGell » 04 окт 2013, 13:36

Спасибо!

zre.tymrf

Сообщение zre.tymrf » 13 фев 2014, 12:10

Добрый день! Мне 28 лет. Раньше периодически наблюдались ноющие боли в пояснице, переходящие на ягодицы, теперь к пояснице прибавилась боль в позвоночнике (где то на середине спины), немеют руки, имеются ноющие боли со стороны левой груди, а еще иногда резко кольнет в области сердца. Когда ложусь на спину болит очень сильно поясница, но после ночи встаю как ни в чем не бывало, а к обеду опять теже боли. Что это за болезнь и к кому мне обратится в первую очередь? Заранее благодарю за ответ!

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 13 фев 2014, 21:04

zre.tymrf писал(а):Добрый день! Мне 28 лет. Раньше периодически наблюдались ноющие боли в пояснице, переходящие на ягодицы, теперь к пояснице прибавилась боль в позвоночнике (где то на середине спины), немеют руки, имеются ноющие боли со стороны левой груди, а еще иногда резко кольнет в области сердца. Когда ложусь на спину болит очень сильно поясница, но после ночи встаю как ни в чем не бывало, а к обеду опять теже боли. Что это за болезнь и к кому мне обратится в первую очередь? Заранее благодарю за ответ!
Доброго дня. Явно какая то нейрогенно обусловленная патология. Обращаться надо к неврологу. Приходите.

katushka323

Сообщение katushka323 » 22 апр 2014, 05:10

Здравствуйте!!! Моей дочери 1 год и 8 месяцев, часто ходит на цыпочках дома, но при этом на улице в обуви ходит нормально. Была в 1,5 года у вас на приеме, вы сказали что по ортопедии проблем нет. И еще немного неправильно ставит ножки как то внутрь. Стоит ли мне показаться к Вам на прием или это напрасные переживания все само собой пройдет??? Спасибо.

dr_Alex
Сотрудник
Контактная информация:

Сообщение dr_Alex » 22 апр 2014, 05:54

katushka323 писал(а):Здравствуйте!!! Моей дочери 1 год и 8 месяцев, часто ходит на цыпочках дома, но при этом на улице в обуви ходит нормально. Была в 1,5 года у вас на приеме, вы сказали что по ортопедии проблем нет. И еще немного неправильно ставит ножки как то внутрь. Стоит ли мне показаться к Вам на прием или это напрасные переживания все само собой пройдет??? Спасибо.
Доброго дня. До 2,5 лет -- это НОРМА.

Elever

Сообщение Elever » 19 фев 2015, 18:43

Здравствуйте! У меня такой вопрос: ранее беспокоили частые боли в поясничном отделе. В 2014 году в июле месяце прошла КТ поясничного отдела- протокол исл-я: Межпозвонковые диски: снижение высоты L1-S1 5.2 МзВ
локальное выпячивание МПД кзади вправо до 3.2 мм
локальное выпячивание МПД кзади медиально 4.0
Грыжи Шморля L4
Краевые боковые остеофиты тел позвонков
Обызвествления продольных связок нет
Деформирующий спондилоартроз
Заключение: правосторонняя задне-боковая протрузия МПД L4-L5; задне-срединная грыжа МПД L5-S1. Остеохондроз L4-S1.

Был проведен курс лечения (после посещения невролога), но хватило на пару месяцев. Сейчас боли возобновились, особенно когда долго сидишь, а потом встаешь. Скажите, нужно ли и можно делать повторное кт или мрт через такой срок? И могут ли там произойти какие-либо еще изменения? И с таким диагнозом лучше идти к неврологу или др специалисту? За ранее спасибо))

Ответить